Безопасность ПДД, ПЖ

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО!!!
В преддверии весенних школьных каникул заведующая учебно-методическим отделом Территориального центра медицины катастроф Свердловской области, врач скорой медицинской помощи Наталья Бахматова приняла участие в подготовке полезных карточек для школьников и их родителей.





Воспитатель: Головкина В.В.
Март 2024







Головкина В.В. Июль 2023

Пожарная безопасность!!
Будь осторожен с природой!!!
Весной, когда сходит снег и обнажается почва, некоторые из нас сжигают пожухлую траву, в силу привычки, лени или от незнания того, что этим мы вредим природе. Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый акт поджога - это уничтожение хрупкого мира природы. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров и разрушении взаимосвязанной совокупности микроорганизмов, растений, грибов и животных, населяющих участок суши или водоема.
 В случае любого происшествия, незамедлительно обращайтесь за помощью:
по телефону Службы спасения – 112 и лесной охраны 8 800 100 94 00
  Для предотвращения  возгораний лесов от выжигания сухой травы Рослесхоз с 15 марта этого года дал старт Федеральной противопожарной информационной компании «Останови огонь!» сезона 2020 года.






                                                                                                                                Головкина В.В. Апрель 2023








 

           Консультация для родителей 

«Навыки безопасной езды детей на велосипедах, самокатах и гироскутерах»

1.БЕЗОПАСНАЯ ЕЗДА НА ВЕЛОСИПЕДЕ

Начать нужно с того, что велосипедист — это водитель

Велосипед — транспортное средство, которое, как и машина, должно быть технически исправно. У него должны работать руль, тормоза. Необходимо наличие у этого транспорта следующих элементов: спереди световозвращатели и фонарь или фара белого цвета для передвижения в условиях плохой видимости, по бокам — световозвращатели оранжевого цвета, сзади — световозвращатель или фонарь красного цвета.

Какие ПДД велосипедисту знать необходимо

Велосипедисту запрещено пересекать пешеходный переход на велосипеде, он должен слезть и перейти дорогу как пешеход. Запрещено также разворачиваться на переходе. При столкновении велосипеда с автомобилем водитель машины может взыскать ущерб с родителей.

Отмечают, что очень важно быть как можно более заметным на дороге: используйте больше катафотов, светоотражателейи полос на одежде. И самое главное — это шлем, наколенники и налокотники.

«Уважаемые родители! Не жалейте сил и времени на то, чтобы научить ребенка безопасному вождению велосипеда, разъясните ему правила дорожного движения. Необходимо убедиться, что ваш ребенок катается на велосипеде без риска для своей жизни и здоровья. Оказавшись на проезжей части в потоке автотранспорта, в первые минуты движения ребенку сложно сориентироваться: нужно одновременно крутить педали, удерживать руль, контролировать ситуацию вокруг себя и помнить о соблюдении мер безопасности. В ответ на любое изменение дорожной обстановки ребенок может растеряться, начать паниковать и, как следствие, попасть в дорожно-транспортное происшествие».

2.ГИРОСКУТЕРЫСАМОКАТЫ, СКЕЙТБОРДЫ, РОЛИКИ

Дети, которые пользуются подобными средствами передвижения — пешеходы. Они не могут выезжать на проезжую часть. На тех, кто использует средства передвижения, распространяются все те же правила, что и на обычных пешеходов. Главное, что от них требуют ПДД — они не должны создавать опасности для движения и причинять вред. Кроме того, запрещается мешать другим пешеходам.

Рекомендуют носить шлем, подлокотники и наколенники — всякое случается, падение может обернуться не ушибом, а чем-нибудь посерьёзнее. Ездите плавно, выбирайте умеренную скорость. Для катания следует выбирать подходящую площадку. Следует сосредоточиться на дороге — обеспечить себе хороший обзор (никаких капюшонов, гаджеты уберите подальше. Владельцы гироскутеров должны помнить — максимальная скорость движения, при которой можно сохранить равновесие, 10-12 километров в час. Иначе грозят травмы.

Также нельзя ездить в плохо освещённых и узких местах и на территории, где есть много помех и препятствий.

Также предлагаем посмотреть несколько видеороликов по данным темам:



Комментариев нет:

Отправить комментарий